নিজস্ব প্রতিবেদক, সিটিজিবার্তা২৪ডটকম
সোমবার, ১৩ জুন ২০১৬
চট্টগ্রাম : হাটহাজারী উপজেলার মির্জাপুর ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে প্রভাব বিস্তারের অভিযোগে গ্রেপ্তার নগর ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক নুরুল আজিম রনি অস্ত্র মামলায় ছয় মাসের অন্তবর্তীকালীন জামিন দিয়েছে হাইকোর্ট।
সোমবার (১৩ জুন) দুপুরে বিচারপতি মো. হাবিবুল গনি ও মো. আকবর হোসেন চৌধুরীর বেঞ্চ রনির জামিন মঞ্জুর করেন।
রনির পক্ষে শুনানিতে অংশ নেন আইনজীবী স ম রেজাউল করিম। তার সঙ্গে ছিলেন আইনজীবী আব্দুর রাজ্জাক রাজু। অপরদিকে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল রোনা নাহরীন ও সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মনজু নাজনীন।
নির্বাচনে প্রভাব বিস্তারের অভিযোগে দেয়া কারাদণ্ডের বিরুদ্ধে আপিল করে রনি আগেই জামিন পেয়েছেন। সর্বশেষ অস্ত্র মামলায় জামিন পাওয়ায় রনির মুক্তিতে আর কোনো বাধা থাকল না বলে জানিয়েছেন তার আইনজীবী।
গত ৭ মে বেলা সোয়া ১২টার দিকে ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন চলাকালে হাটহাজারী উপজেলার মির্জাপুর থেকে নির্বাচনে দায়িত্বরত জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট হারুনুর রশিদের নেতৃত্বে অভিযান চালিয়ে রনিসহ নয়জনকে আটক করে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। এসময় রনির কাছে একটি নাইন এমএম পিস্তল, ১৫ রাউন্ড গুলি ও ২৬ হাজার টাকা পাওয়া যায়। এরপর তাদের হাটহাজারী থানা পুলিশের কাছে সোপর্দ করা হয়।
ওইদিন সন্ধ্যায় ম্যাজিস্ট্রেট হারুনুর রশীদের নেতৃত্বে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালত রনিকে ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন বিধিমালা ২০১৬ এর দুটি ধারায় এক বছর করে মোট দুই বছর কারাদণ্ড দেন। পরদিন সকালে রনিকে চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারে পাঠানো হয়। এছাড়া রনির বিরুদ্ধে হাটহাজারী থানায় অস্ত্র আইনে একটি মামলা দায়ের করা হয়।
গত ২৫ মে কারাদণ্ডের বিরুদ্ধে আপিল মামলায় রনিকে জামিন দেন চট্টগ্রাম জেলা ও দায়রা জজ। তবে অস্ত্র মামলায় জামিন নামঞ্জুর করেন আদালত।
এরপর রনির পক্ষে হাইকোর্টে জামিনের আবেদন করা হয়। জামিন আবেদনের শুনানি করে আজ এ আদেশ দেন। রনি বর্তমানে চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারে আছেন।





