মুখের ঘা প্রতিরোধে কি করবেন?

চিকিৎসা ডেস্ক, সিটিজি বার্তা২৪

রোববার, ১৪ আগস্ট ২০১৬

mouth-oral

মুখের ঘা খুব জটিল না হলেও যন্ত্রণাদায়ক। কিছু কিছু বিষয় মেনে চললে মুখের ঘা প্রতিরোধ করা যায়। এ বিষয়ে কথা বলেছেন ডা. সাইফুল আজম রনজু।

বর্তমানে তিনি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের ওরাল অ্যান্ড ম্যাক্সিলোফেম্যাস সার্জারি বিভাগের পরামর্শক হিসেবে কর্মরত আছেন।

মুখের ঘা প্রতিরোধে কী কী বিষয় রয়েছে?

প্রতিরোধের ক্ষেত্রে নিয়মিত মুখ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে, নিয়মিত ব্রাশ করতে হবে। তার পর কিছু কিছু বিষয়, যেমন—তামাক জর্দা, সুপারি ও গুল এগুলো একদমই ব্যবহার না করা। আর কোনো ঘা যদি সে অনুভব করে, তার খুব তাড়াতাড়ি উচিত কোনো চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া।

দাদি-নানিরা বলেন, আমরা তো দীর্ঘদিন পান-জর্দা খেয়ে আসছি, আমাদের তো কিছু হচ্ছে না। সে ক্ষেত্রে প্রি-ডিসপোজিং কারণ হিসেবে কিন্তু জিনগত বিষয়গুলোও কাজ করে। পান-জর্দা খেলেই যে এ রকম সমস্যা হবে, তা তো নয়। কিন্তু এটি একটি কারণ হিসেবে কাজ করে। বিষয়টি যদি একটু বুঝিয়ে বলতেন

বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে যারা পান-জর্দা ইত্যাদি খায় না, তাদের ক্ষেত্রে কিন্তু বিষয়টি সাধারণত হয়ই না। হয় তাদেরই, যাদের মধ্যে জিনগত কিছু কারণ থাকে, সঙ্গে যদি পান-জর্দা খায় তখন বাড়ার আশঙ্কা থাকে।

এ ছাড়া পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার ক্ষেত্রে নিয়মিত দুবার ব্রাশ করা, সকালে নাশতার পর এবং রাতে ঘুমাতে যাওয়ার আগে, আর মাঝেমধ্যে মুখে যদি কোনো ক্যালকুলাস বা প্লাক থাকে, সেগুলো স্কেলিং করা।

আর যদি ডায়াবেটিস থাকে, অবশ্যই সেটি নিয়ন্ত্রণ করা। যদি তার মনে হয়, কোনো ঝাল কিছু খেলে মুখ খুব জ্বলে, সে ক্ষেত্রে যদি শরীরে কোনো পুষ্টির অভাব থাকে, সেগুলো ঠিক করা।

আপনার মতামত দিন....

এ বিষয়ের অন্যান্য খবর:


মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।


CAPTCHA Image
Reload Image

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.