গাজীপুর প্রতিনিধি, সিটিজিবার্তা২৪ডটকম
শনিবার, ৬ আগস্ট ২০১৬
আতিকুর রহমান: গাজীপুরে শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ উপলক্ষে ৬ আগস্ট শনিবার সকালে এক বর্ণাঢ্য র্যালী ও মেডিকেল কলেজের ৪র্থ তলায় সভা কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মোঃ আবদুল বাছেদের পরিচালনায় হাসপাতালের সহকারী পরিচালক ডাঃ মোঃ কমর উদ্দিনের সভাপতিত্বে “শিশুকে মায়ের দুধ খাওয়ানোঃ টেকসই উন্নয়নের অন্যতম চাবি-কাঠি” এই প্রতিপাদ্য বিষয়ের উপর অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন প্রধান অতিথি গাজীপুরের জেলা সিভিল সার্জন ডাঃ মোঃ আলী হায়দার খান।
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজের সহযোগী অধ্যাপক ও স্বাচিপের জেলা সভাপতি ডাঃ মোঃ আমীর হোসাইন রাহাত, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের জুনিয়র কনসালট্যান্ট (শিশু) ডাঃ খায়রুল আনাম (তুহিন), গাইনী বিভাগের রেজিস্টার সার্জারী ডাঃ তাসলিমা আক্তার লিপি প্রমুখ।
আলোচনায় সভায় উপস্থিত ছিলেন শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজের সহযোগী অধ্যাপক ডাঃ সুশান্ত সরকার, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের আবসিক মেডিকেল অফিসার ডাঃ মোঃ আবদুস সালাম সরকার, আমাদের গাজীপুর জেলা প্রতিনিধি সাংবাদিক মুহাম্মদ আতিকুর রহমান আতিক, হাসপাতালের সিনিয়র স্টাফ নার্সসহ কর্মকর্তা-কর্মচারী।
বক্তারা বলেন, জন্মের পর থেকে প্রথম ছয় মাস শিশুকে শুধু মায়ের দুধ দিতে হবে। এ সময়ে শিশুকে আলাদা করে পানি পর্যন্ত খাওয়ানোর প্রয়োজন হয় না। কারণ মায়ের দুধ শিশুর পানির প্রয়োজনও মেটায়। সঠিক নিয়মে নিয়মিত শিশুকে বুকের দুধ খেতে দিলে শিশু ও মা উভয়ের স্বাস্থ্য ভালো থাকে। ছয় মাস বয়স পূর্ণ হলে বুকের দুধের পাশাপাশি পারিবারিক খাবার দিতে হবে ২৪ মাস বয়স পর্যন্ত। ফলে মা ও শিশু উভয়েরই স্বাস্থ্য ভালো থাকবে।
বক্তারা আরো বলেন, মায়েদের স্তন ও ডিম্বাশয়ের ক্যান্সারের ঝুঁকি কমে। সামাজিক ও অর্থনৈতিকভাবে জাতি হয় উপকৃত। মাতৃদুগ্ধ পানের মধ্য দিয়ে সন্তান ও মায়ের মধ্যে তৈরি হয় এক অবিচ্ছেদ্য সম্পর্ক।
এর আগে সকাল ৯টায় শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল গেট থেকে বনার্ঢ্য একটি র্যালি বের হয়। র্যালিটি জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয় পর্যন্ত গিয়ে পুনরায় হাসপাতালে এসে শেষ হয়। র্যালির নেতৃত্ব দেন শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজের সহকারী পরিচালক ডাঃ মোঃ কমর উদ্দিন।



You must log in to post a comment.